Раз в год и палка стреляет

Можно сколько угодно с пеной у рта рассуждать и спорить о сравнительном классе команд, о мастерстве и физических кондициях футболистов, о сумме их технико-тактических действий, о тренерских ухищрениях и бесчисленных схемах расстановки игроков, о стратегии и тактике турнирной борьбы и о прочих высокоумных предметах и материях, но опыт моего почти полувекового болельщицкого стажа неумолимо приводит к выводу, что в футболе, как, впрочем, и в других спортивных играх и соревнованиях, определяющую роль играют все-таки фарт и слепая удача. Как ни горько признавать подобные вещи автору этих строк - человеку с ярко выраженным материалистическим взглядом на мироустройство и глубоко чуждому попыткам иррациональных объяснений тех или иных событий и явлений.

Причем этот "фарт" (или "нефарт", что зачастую оказывается еще более значимым) может даже не относиться к таким сугубо игровым частностям, как удачная или неудачная жеребьевка, судейские ошибки, травмы или дисквалификация ведущих игроков, упущенные моменты или нереализованные пенальти - хотя, конечно, и эти гримасы фортуны нередко становятся судьбоносными. Гораздо более существенными иной раз бывают такие загадочные и труднообъяснимые в логических категориях его проявления, как "пошла" или "не пошла" игра вообще. Все футбольные болельщики помнят, как на ЧЕ-1992 ни с того ни с сего "пошла" игра у допущенной на турнир в последний момент из-за дисквалификации Югославии и собранной с бору по сосенке сборной Дании. И как пошла! Датчане вынесли буквально в одну калитку всех грандов европейского футбола. Или как на прошлом ЧЕ "не пошла" игра у всех заведомых фаворитов, и в результате чемпионом стала скромная и непритязательная Греция, которой даже и везло-то не очень - достаточно оказалось невезения соперников. Хотя иной раз встречаются ситуации, когда фактор "фарта" или "нефарта" бывает более сильным, чем фактор "пошедшей" или "непошедшей" игры, - к этому разряду можно отнести многие турнирные успехи сборных Германии и Италии или второе место французов на прошлом ЧМ, достигнутые при весьма невзрачной игре, и многие неудачи сборных Голландии и Португалии при игре весьма и весьма привлекательной.

Поэтому в наше время, когда более или менее сносно играть научились практически все, когда заведомых аутсайдеров в финальной части международных турниров, по сути дела, не осталось и при благоприятном для одних и неблагоприятном для других расположении звезд любая команда может победить любую, упомянутые факторы недвусмысленно начинают играть ведущую роль в спортивных результатах.

И только что завершившийся чемпионат Европы лишний раз подтверждает эту непреложную (во всяком случае, для меня) истину. Собственно говоря, подтверждения начались еще на стадии отборочного турнира. К примеру, всему футбольному миру прекрасно известно, что, пожалуй, самая "нефартовая" команда на свете - это сборная Англии (чего отнюдь нельзя сказать об английских клубах, к которым, напротив того, фортуна нередко оказывается более чем благосклонна). Про ее катастрофическое невезение и необъяснимые обиднейшие поражения в решающих матчах можно написать (и написаны) тома. Сборная родоначальников футбола, наверно, с самым сильным и, уж без сомнения, самым зрелищным внутренним чемпионатом, во все времена располагавшая таким количеством "звездных" исполнителей, что их с лихвой могло бы хватить как минимум на два состава, и все международные соревнования начинающая в ранге безусловных фаворитов, из года в год терпит на них полное или почти полное фиаско. Если, конечно, не считать уже, увы, очень мало кому памятного чемпионата мира 1966 года, который она сумела-таки выиграть в родных стенах, что лишь подчеркивает справедливость пословицы, вынесенной в заголовок этой статьи.

Не стал исключением и нынешний отборочный турнир. Фатально невезучие англичане в самый ответственный момент непостижимым образом умудрились проиграть последнюю домашнюю игру, в которой их вполне устраивала даже ничья, довольно посредственным, несмотря на всю нашу легко объяснимую симпатию к ним, хорватам (а тем, между прочим, результат этого матча вообще был безразличен), и вместо "звезд" туманного Альбиона на ЧЕ поехала наша доблестная дружина, демонстрировавшая в большинстве отборочных игр и особенно в последующих товарищеских матчах такой слабый и беспомощный футбол, что смотреть без слез было невозможно.

Надо сказать, что нашу сборную тоже трудно отнести к категории "везунчиков", и потрясающая стабильность ее удручающих результатов за последние двадцать лет служит тому убедительным свидетельством. Конечно, справедливости ради следует отметить, что, в отличие от англичан, эти наши неудачи были не только вполне предсказуемыми, но и, не будем скромничать, абсолютно заслуженными. Однако и изрядная доля "непрухи" в них тоже присутствовала. Достаточно вспомнить гол Хесслера на последней минуте матча с Германией (про немцев еще будет у нас отдельный разговор) на ЧЕ-1992, невероятный гол Шевченко в матче с братьями-украинцами на отборочном турнире к ЧЕ-2000, абсолютный "левый" пенальти в наши ворота (который, кстати говоря, назначил англичанин Грэм Полл) опять-таки на последней минуте отборочного матча со Словенией - да мало ли было всякого! Но в нашем нынешнем противостоянии с англичанами их "нефарт" оказался поядреней нашего, в чем, по всей видимости, немалую роль сыграло и наличие на тренерском мостике российской команды феноменально везучего Гуса Хиддинка.

Ну а на самом турнире все с самого начала пошло как по писаному. Вот, скажем, сборная Италии. Сколько раз уже мы видели на чемпионатах мира и Европы одну и ту же удручающую в своем постоянстве картину невероятной фартовости этой команды. Взять хотя бы прошлый чемпионат мира. Не показав ничего сверхъестественного в группе и еле-еле отскочив в матче с США, итальянцы выиграли в одной восьмой финала у тогдашней команды Хиддинка - сборной Австралии - только благодаря абсолютно необоснованному пенальти на пятой (!) добавленной минуте. В полуфинале им посчастливилось в совершенно равной борьбе выиграть у Германии, забив два мяча опять-таки на последней и предпоследней минутах дополнительного времени. А уж перипетии финальной игры с Францией (провокация Матерацци, ответ Зидана, перекладина после удара с пенальти Трезеге) до сих пор свежи в приснокровоточащей памяти французских болельщиков.

Экскурс в историю удивительного везения сборной Италии и необъяснимого благоволения к ней госпожи Фортуны можно продолжать бесконечно, но для россиян наиболее болезненным, безусловно, остается воспоминание о ЧЕ-1968, когда итальянцы у себя дома после полуфинальной ничьи с нами по жребию (!) прошли в финал и там победили блистательную Югославию во главе с великолепным Джаичем после целой серии буквально вопиявших к небу судейских ошибок.

Так и сегодня: казалось бы, при такой посредственной игре и после разгромного поражения от блистательно начавших голландцев никаким каком не должны были итальянцы выходить из своей "группы смерти". Собственно говоря, все для них должно было закончиться еще в матче с румынами, но за десять минут до конца Буффон берет от Муту не лучшим образом исполненный пенальти, и Италия получает спасительную ничью. А в решающем матче с теми же французами везение итальянцев и невезение несчастных наследников Зидана дошло уже до степени неправдоподобной. Для начала уже на десятой минуте на ровном месте получает травму Рибери (безусловно лучший игрок в нынешней сборной Франции), и его уносят с поля на носилках. Еще через пятнадцать минут судья за одно и то же нарушение назначает в ворота французов пенальти и удаляет защитника Абидаля, хотя второе было уже явно необязательным. Во втором тайме итальянец Амброзини играет рукой в своей штрафной площадке, но на этот раз судейский свисток молчит. А еще через три минуты итальянцы бьют совершенно неопасный штрафной, и после не очень сильного и не очень точного удара Де Росси мяч рикошетом от Анри случайно залетает в ворота. Спустя пять минут получает травму еще один ведущий игрок французов - Галлас, а замен больше нет, и они доигрывают матч, по сути дела, вдевятером. Словом, 2:0 - и Италия в четвертьфинале. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что и Франция, у которой на этом турнире помимо нефарта еще и катастрофически "не пошла" игра, не заслуживала выхода из группы точно в такой же мере.

Однако в четвертьфинале итальянское везение благополучно закончилось, и в невыразимо скучной и абсолютно равной игре с Испанией они уступили по послематчевым пенальти. А вот феерический фарт сборной Турции позволил этой, в общем, вполне заурядной команде добраться аж до полуфинала.

Турки относительно недавно засветились в элите мирового футбола и очень уж высоких результатов пока не добивались, но можно сказать с уверенностью, что если им и впредь будет сопутствовать такая же удача, то большие победы не за горами. Собственно, эта тенденция прослеживалась уже на ЧМ-2002, когда Турция сумела выйти в одну восьмую финала во многом благодаря лишь тому, что будущие чемпионы-бразильцы в пух и прах расколошматили всех ее конкурентов по группе. А дальше невероятно благоприятная турнирная сетка вывела ее ни много ни мало на третье место в чемпионате. Причем этот удивительный и никем не ожидавшийся результат был достигнут после поражения от Бразилии, ничьей с Коста-Рикой и побед над Китаем, Японией, Сенегалом и Южной Кореей - мягко говоря, не самыми сильными в мире командами. Такие вещи трудно объяснить иначе, чем покровительством аллаха.

Но то, что сотворили турки на нынешнем ЧЕ, можно с полным основанием отнести к разряду уже совсем запредельной фантастики. Хотя начиналось все для них вполне тривиально и предсказуемо: в первой игре они абсолютно "по делу" и без каких-либо вариантов проиграли португальцам 0:2. А вот потом пошли чудеса. В равном матче с хозяевами-швейцарцами Турция, проигрывая по ходу игры, в середине второго тайма сравнивает счет, а на последней минуте забивает победный гол, совершенно не вытекавший из логики развития игры. Но это были только цветочки. В следующей игре с чехами за пятнадцать минут до конца турки по всем статьям безоговорочно проигрывали 0:2, но за оставшееся время сумели непостижимым образом забить три мяча, и вдобавок на последней минуте за нарушение в их штрафной судья, удалив турецкого вратаря, пенальти почему-то не назначил (ср. историю с удалением Абидаля). Не менее невероятные события произошли в четвертьфинале, где турок ждали наши благодетели-хорваты. Матч в целом получился довольно унылым и малоинтересным, хотя у хорватов шансов было побольше - один только Олич дважды попадал в перекладину, и на 119-й минуте они наконец забивают. Казалось бы, приехали, конец турецкой сказке! Но не тут-то было! За оставшиеся считанные секунды сумасшедше везучие турки успевают забить ответный гол, в третьем матче подряд спасая игру на последней минуте, а потом выигрывают по пенальти. Но и это было еще не все. В полуфинале туркам предстояло играть с Германией.

Тут, как говорится, нашла коса на камень. Феноменальное везение немецкой сборной и ее уникальная способность выигрывать матчи и турниры при зачастую довольно невыразительной игре давно не подвергаются сомнению, а знаменитое высказывание Гари Линекера "в футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы" вот уже лет двадцать употребляется исключительно как трюизм. Правда, после победы в 1996 году Германия на чемпионатах Европы не только не добивалась ничего существенного, но даже не выходила из группы, но эти неудачи с лихвой окупили успешные выступления на чемпионатах мира - серебро в 2002-м и бронза в 2006-м. Причем, что характерно, в 2006 году молодая немецкая команда под руководством Юргена Клинсманна смотрелась значительно лучше и интересней, чем подуставшие ветераны 2002 года.

И на нынешнем ЧЕ сборная Германии поначалу явно не блистала, особенно на фоне великолепных португальцев и "летучих" голландцев. Впрочем, такова уж планида этих команд - они почти всегда выглядят очень симпатично и привлекательно и почти никогда ничего не выигрывают. А Германия, попав не в самую сильную группу, откровенно играла вполноги и даже позволила себе уступить своим вечным обидчикам хорватам. Зато в четвертьфинале немцы без особых проблем разобрались с растерявшими игровой кураж, а заодно и физическую форму португальцами. И вот полуфинал Германия - Турция: чья "перка" переборет?

Забавно, что эта, забегая вперед, проигранная игра оказалась для турецкой сборной лучшей на этом ЧЕ. В отличие от всех своих предыдущих матчей, турки играли без тени робости, не отсиживались в защите и в первом тайме начисто переиграли чересчур вальяжных и самоуверенных немцев. Более того: они впервые на турнире повели в счете. Но тут сейчас же сказало свое слово немецкое везение, и сборная Германии буквально через три минуты забивает ответный мяч, использовав свой единственный с начала матча голевой момент. В конце второго тайма, по-прежнему проходившего с некоторым перевесом турок, грубо ошибается их вратарь, и немцы выходят вперед. В этот момент уж никто не сомневался, что практичные немцы не упустят своего, всякому везению есть предел - не может же турецкая сборная спасти на последних минутах четвертый матч подряд. Так не бывает. Но оказывается, бывает - за четыре минуты до конца везунчики-турки снова сравнивают счет!

Честно говоря, в этот момент я отказался верить в реальность происходящего - за всю свою долгую жизнь футбольного болельщика мне не приходилось видеть ничего подобного. Но развязка оказалась даже еще более драматичной: теперь уже немцы на последней минуте матча забивают решающий гол. Все-таки стабильное немецкое счастье (по-ихнему "глюк") взяло верх над ярчайшим и совершенно немыслимым турецким фартом.

Итак, сборная Германии в финале - кто бы, как говорится, сомневался. А вот появления там испанцев (по игре, кстати сказать, заслуживших это гораздо больше) перед началом турнира практически никто всерьез не предполагал. Футбольная судьба сборной Испании, не будучи отмечена столь яркими и трагическими коллизиями и столь фатальным невезением, во многом схожа с судьбой сборной Англии. Располагая, подобно англичанам, интереснейшим внутренним чемпионатом и великими клубами и исправно занимая первые строчки в мировых рейтинговых списках, испанцы тем не менее на уровне сборных практически никогда и ничего не выигрывали, если не считать совсем уж доисторической победы на ЧЕ-1964 (между прочим, финальный матч они тогда выиграли именно у нас) и тоже довольно давнего второго места на ЧЕ-1984, где они в финале безропотно проиграли французам, ведомым великим Платини.

Но в отличие от немцев, путь сборной Испании к финалу нынешнего ЧЕ выглядел вполне логичным и последовательным. В каждом своем выигранном матче (а они, напомню, победили во всех) они демонстрировали на редкость умный и красивый футбол, смотрелись на порядок лучше соперников, и их победы были абсолютно обоснованными и заслуженными. Особняком стоит разве что унылая игра с итальянцами, в которой "красной фурии" повезло в послематчевых пенальти, но и это я склонен рассматривать как (довольно нечастое, к слову сказать) торжество высшей футбольной справедливости.

Причем, на наше несчастье, свои бесспорно лучшие два матча испанцы провели как раз с нами. Кстати, ситуация, когда каким-либо двум командам доводилось дважды встречаться друг с другом на протяжении одного турнира (за исключением давно ушедших в прошлое переигровок), встречалась в международной практике крайне редко. Я припоминаю только два таких случая, и оба уже с полным основанием можно отнести к "преданьям старины глубокой". Первый раз это произошло на ЧМ-1954, когда сборные Венгрии и ФРГ встречались сначала в группе (где венгры выиграли с немыслимым сегодня хоккейным счетом 8:3), а потом в финале (где они совершенно неожиданно для всех проиграли 3:2), второй же - на ЧМ-1962, когда также сначала в группе, а потом в финале играли сборные Бразилии и Чехословакии, причем матч в группе закончился ничьей, а финал, в котором, по свидетельствам очевидцев, творил чудеса незабвенный Гарринча, без проблем выиграли бразильцы.

К сожалению, обе игры с испанцами закончились с одинаковым и безрадостным для нас результатом. И даже у самых преданных болельщиков российской сборной не повернется язык заявить, что этот результат был не по игре, - оба раза она была бита "по всем законам добра и красоты".

Здесь, пожалуй, будет уместным сказать пару слов об охватившей буквально всю страну эйфории по поводу выступления нашей команды. Нечто подобное тому, что творилось в ночной Москве после матча с голландцами, я видел в своей жизни только однажды - в 1973 году, оказавшись в Ереване в тот самый вечер, когда "Арарат" выиграл у киевлян финал Кубка СССР и в первый и последний раз в своей истории сделал дубль. Да и то масштаб народных гуляний и беспорядков был несопоставим.

Конечно, эти неумеренные восторги можно легко понять и объяснить. Все мы - и футбольные специалисты, и рядовые болельщики - за последние двадцать лет изголодались не столько даже по большим победам (до которых, положа руку на сердце, нам еще очень и очень далеко), сколько по мало-мальски вразумительному футболу, по неравнодушию и самоотверженности, по отсутствию робости перед именитыми соперниками, по игроцкому азарту и куражу - словом, по всему тому, что наша сборная в той или иной степени проявила на нынешнем ЧЕ. Поэтому после череды многолетних разочарований и фрустраций не приходится удивляться, что наших ребят, которые сделали все, что могли, а в игре с Голландией даже прыгнули значительно выше головы, и Гуса Хиддинка, чьих безусловных заслуг я ни в коем случае не хотел бы преуменьшать, сейчас возносят до небес. И это справедливо: наши восторги и дифирамбы они заслужили сполна. А то, что сегодня за дележ третьего-четвертого места Гуса только что к государственным наградам не представляют (и я не удивлюсь, если это произойдет), а в том же 1964 году Константина Ивановича Бескова за второе место со скандалом сняли с должности, говорит лишь о чудовищной неадекватности и упертости наших тогдашних руководителей.

Но если все-таки слегка поостыть от радостей и экстазов и попытаться трезво оценить итоги нашего выступления, то увидим, что, по большому счету, занести себе в актив мы можем только действительно блестяще проведенный матч с Голландией. Тяжеловатых и медлительных греков и шведов при их нынешних кондициях обыгрывать было можно и должно (хотя и это далось нам не без труда). Другое дело, что печальный опыт последних десятилетий, когда мы не всегда бывали в состоянии выиграть у Кипра, Грузии или Исландии, приучил нас бояться всех и вся, и мы вообще плохо себе представляли, как можем победить хоть кого-то, не говоря уж об выйти из группы. А великолепная победа над голландцами оказалась в буквальном смысле слова Пирровой - она потребовала от команды столько душевных и физических сил, что ни тех, ни других на полуфинальный матч с испанцами уже просто не осталось, и мы стали относительно легкой добычей для "красной фурии", хотя это вовсе не принижает несомненных достоинств последней. Достаточно было посмотреть на Андрея Аршавина по окончании игры с "оранжевыми", чтобы понять, что этот человек отдал себя целиком и сможет полноценно восстановиться еще нескоро.

Скажу честно, перед финальным матчем я всеми фибрами души желал победы испанцам по той простой причине, что они на турнире играли несравненно лучше немцев. Но печальный опыт говорил как раз об обратном: значительно чаще в финалах побеждали не те, кто доходил до него легко, красиво и вдохновенно, а те, кто доползал, простите за выражение, "пердячим паром", благодаря удаче и счастливому стечению обстоятельств. Причем особенно часто такими победителями становились именно немцы. Про финал ЧМ-1954, когда они смогли победить венгерскую "вундертим", я уже упоминал. А финал ЧЕ-1974 и никем не ожидавшаяся победа над очаровавшими весь футбольный мир голландцами? А победа в финале ЧМ-1990 над обескровленными аргентинцами, добытая только с помощью более чем сомнительного пенальти за пять минут до финального свистка? А выигрыш ЧЕ-1996 за счет совершенно необязательного гола за две минуты до конца дополнительного времени? Словом, что говорить - опасения были вполне обоснованными.

Но они, к счастью, не сбылись. Конечно, испанцы начали немного нервно и отчасти побаиваясь соперника, но уже минут через пятнадцать они переигрывали немцев по всем статьям, и стало ясно: спасти немцев может только "обыкновенное" для них чудо. А оно на этот раз почему-то не произошло, в чем при желании можно тоже увидеть своего рода закономерность.