Законопроект об ограничении проведения митингов и шествий внесен в Госдуму в новой редакции

Законопроект, ограничивающий возможность проведения митингов и шествий, перевнесен в Госдуму в новой редакции. Из документа исчезло положение о возможности запрета публичных мероприятий за две недели как до, так и после выборов, сообщил во вторник один из авторов законопроекта, депутат Павел Воронин ("Единая Россия"). "Мы перевнесли законопроект, исчезла только норма о двух неделях", - цитирует РИА Новости высказывание депутата.
Законопроект ограничивает возможность проведения митингов и шествий для определенных категорий граждан, а также общественных организаций. Ограничения предлагается распространить на граждан, осужденных за преступления экстремистского характера и которые имеют неснятую и непогашенную судимость за преступления такого рода. Ограничения также распространяются на лиц, подвергнутых административному наказанию по статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".
Не имеют права организовывать публичные мероприятия также граждане и организации, в отношении которых генпрокурор или его заместитель вынесли предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Законопроект позволяет власти отменять через суд публичные мероприятия, если имеются подтвержденные сведения о готовящихся противоправных действиях в ходе этих мероприятий.

Предлагается также расширить перечень тех мест, где запрещается проводить публичные мероприятия. Это районы, имеющие специальный правовой режим, места дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных сил РФ и других воинских формирований.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать