В Подмосковье выявлен опасный для человека вирус птичьего гриппа

Экспертиза установила, что во всех пяти районах Подмосковья у зараженных птиц - азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Выявленный вирус - это опасный для человека азиатский вариант птичьего гриппа", - сказал он.

По словам начальника управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николая Власова, "в настоящее время рассматриваются три возможных источника проникновения вируса на российскую территорию - это Кавказ, Балканы и страны Азии". При этом чиновник отметил, что "источником распространения инфекции, обнаруженной в Подмосковье, стал московский птичий рынок".

Напомним, что все случаи падежа кур в Подмосковье произошли в частных подсобных хозяйствах в Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском районах области.

В минувшие выходные на Птичьем рынке был проведен весь необходимый комплекс мероприятий, все контактирующие с зараженной птицей лица находятся под наблюдением врачей. Сам рынок может быть снова открыт, когда у ветеринарных и санитарных служб будет полная уверенность в том, что угрозы распространения вируса больше нет.

Сегодня же в Московской области начинают прививать от гриппа домашнюю птицу на частных подворьях.

РИА-Новости

       
Print version Распечатать