В Казани пройдет заседание президиума Госсовета по проблемам жилищного строительства

С докладом на заседании выступит глава рабочей группы президиума, президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На заседании обсудят и вопрос модернизации жилищного фонда.

На заседании будет рассмотрен также опыт нескольких регионов, в том числе Татарстана, в реформировании ЖКХ. Президент Татарстана отметил, что и этот процесс идет тяжело. Татарстан, а также Ханты-Мансийский автономный округ перешли на 100-процентную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, без чего, по мнению главы республики, реформы ЖКХ осуществить невозможно.

Как считает Минтимер Шаймиев, опыт Татарстана, где жители полностью оплачивают услуги предприятиям ЖКХ, но при этом в зависимости от доходов получают различные субсидии на оплату этих услуг, мог бы быть использован в масштабах России.

К предстоящему заседанию президиума Госсовета рабочая группа под руководством Минтимера Шаймиева подготовила также ряд предложений по капитальному ремонту. "Мы предлагаем освободить от налогов капремонт домов, предусмотреть погашение кредитов на капремонт за счет бюджетных средств", - рассказал президент Татарстана.

По материалам "Российской газеты"

       
Print version Распечатать