Убийцы вьетнамского студента отправятся в тюрьму

Городской суд Петербурга в понельник приговорил к различным срокам заключения троих подсудимых, проходящих по делу об убийстве в октябре 2004 года вьетнамского студента. Согласно приговору, все 17 подсудимых, проходивших по данному делу, не виновны в убийстве вьетнамского студента.
Вьетнамский студент Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года в Петроградском районе города. Согласно материалам следствия, на него напала группа подростков, которые находились в состоянии опьянения. Вьетнамскому студенту было нанесено более 30 колото-резаных ранений, от которых он скончался.
Двое подсудимых приговорены к 2,5 и 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении по статье 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). Они были взяты под стражу в зале суда. Еще один приговорен к 3,5 годам заключения в колонии общего режима за совершение двух грабежей (статья 161 УК РФ).
Кроме того, один подсудимый приговорен к выплате штрафа в размере 20 тысяч рублей за совершение преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои). От наказания он освобожден, поскольку в момент совершения преступления был несовершеннолетним.
Приговор оглашен на основании вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей 17 октября этого года.
Согласно вердикту, были оправданы восемь человек. Из них пятеро подсудимых непосредственно обвинялись в совершении убийства вьетнамского студента на национальной почве. Еще трем вменялись в вину преступления против других иностранных граждан.
Остальные девять человек, согласно вердикту, признаны виновными по разным статьям (побои, разбойное нападение). Среди преступлений, которые, по мнению присяжных, были совершены этими подсудимыми, - нападения на палестинца, китайца.
В ходе прений государственный обвинитель попросил назначить девятерым подсудимым срок наказании от 3,5 до 7,5 лет лишения свободы.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать