Токийская и Нью-Йоркская фондовые биржи создают альянс

Токийская фондовая биржа объявила об успешном завершении переговоров с Нью- Йоркской фондовой биржей о создании альянса двух крупнейших финансовых рынков мира. Как заявил в японской столице представитель биржи Тору Онода, официальное сообщение об этом будет сделано сегодня в течение дня.

Содержание сделки пока не раскрывается. Однако, по мнению экспертов, она пока сведется к совместной разработке финансовых продуктов и их взаимном размещении на биржах Токио и Нью-Йорка. Это позволит инвесторам одновременно и на равных условиях использовать обе площадки, где продается самое большое в мире количество акций и других ценных бумаг. По некоторым сведениям, руководство Нью-Йоркской фондовой биржи поднимало вопрос и о обмене активами с тем, чтобы к 2009 году иметь пакеты по 10 проц акций друг друга.

Основанная в 1792 году Нью-Йоркская фондовая биржа - крупнейшая в мире. На ней котируются ценные бумаги 2764 компаний общей ценой около 26,5 триллиона долларов США. Следующая второй Токийская фондовая биржа была создана в 1878 году. Объем операций только в ее первой престижной секции ежедневно превышает 10 млрд долларов. В сентябре 2005 года на этой площадке было продано рекордное количество акций на сумму 28 млрд долларов. Финансистов из Нью-Йорка, как сообщается, привлекают не только эти объемы, но и возможности привлечь через Токио капиталы из других стран Азии, в первую очередь из Китая и Индии.

По материалам "Интерфакс"

       
Print version Распечатать