"Суверенная демократия" как политическая доктрина России

В Центральном исполнительном комитете "Единой России" в Москве во вторник состоялся "круглый стол" на тему "Суверенная демократия: от идеи - к доктрине".

Дискуссия развернулась вокруг статьи Владислава Суркова "Национализация будущего".

По мнению заместителя секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", члена Высшего Совета Партии Олега Морозова, "уникальность тезиса о суверенной демократии в том, что он рожден не умствованием политологов, а появился из политической практики и первой его стала обсуждать "Единая Россия". "Она ("Единая Россия") включила его в свой программный документ. Теперь же к дискуссии подключилось политологическое сообщество, которое продолжает работать над концепцией суверенной демократии, дополняет ее определениями", - заявил Морозов.

Таким образом, впереди еще предстоит большая философско-политологическая работа над доктриной суверенной демократии и углубленное изучение этого феномена.

По убеждению представителей партии, Россия должна стать страной, "основанной на свободе и законе, но не упускающей своих национальных государственных интересов". В частности, объяснил Морозов, "нет ничего плохого в том, что Россия стремится быть энергетической сверхдержавой".

Между тем, как констатировал директор крупнейшего социологического центра страны ВЦИОМ Валерий Федоров, термин "суверенная демократия" пока "абсолютно абстрактен" в массовом сознании россиян. Суверенитет, уверен он, - неотъемлемая часть демократии.

Политолог Алексей Чадаев на это заметил, что большевики в свое время тоже ввели в оборот не совсем понятные термины - электрификация и национализация. Но разъяснения в итоге сыграли свою положительную роль.

В круглом столе приняли участие заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", руководитель комиссии Президиума Генерального совета по программным и идеологическим вопросам Олег Морозов, заместитель руководителя ЦИК Партии Константин Костин, член Общественной палаты Алексей Чадаев, директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, руководитель отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин, политический обозреватель "Известий" Григорий Ильичев, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

По информации официального сайта партии "Единая Россия"

       
Print version Распечатать