Срок пуска АЭС в Бушере может сдвинуться

Источник в органах валютного контроля заявляет, что Иранская сторона уже более месяца не платит России за сооружение АЭС. У Ирана возникли сложности в финансировании строительства атомной электростанции в Бушере. Для того, чтобы платежи по АЭС проходили, необходимо изменить валютный паспорт сделки. Как объясняют в органах валютного контроля, все дело в том, что Иран запретил проводить платежи в американских долларах и перевел их в евро.

Подписанный в сентябре прошлого года двусторонний протокол предусматривает физический пуск Бушера в сентябре, а энергетический - в ноябре. Впрочем, глава Росатома Сергей Кириенко уже предупреждал - график строительства станции будет выполнен при решении двух вопросов: обеспечении полноценного финансирования и своевременных поставках оборудования из третьих стран. Сегодня обе эти проблемы заявили о себе. Эксперты полагают, что первый блок Бушерской АЭС будет запущен лишь середине 2008-го. Между тем, пока договоренность о поставках ядерного топлива на иранскую АЭС остается в силе.

Напомним, в конце января секретарь Совета безопасности Игорь Иванов заявил, что топливо будут поставлять по мере необходимости.

По материалам "Эхо Москвы"

       
Print version Распечатать