Совет Федерации рассмотрит концепцию трехлетнего бюджета

Совет Федерации в среду начал рассматривать постановление по формированию концепции федерального бюджета сроком на три года.

Согласно документу, увеличение бюджетного планирования позволит обеспечить стабильность и предсказуемость бюджетных проектировок, скорректировать их в соответствии с новыми приоритетами бюджетной политики.

Развитие и внедрение среднесрочного бюджетного планирования требует внесения изменений в бюджетное законодательство РФ, которое в настоящее время не соответствует современным требованиям управления общественными финансами.

В связи с этим является актуальным принятие в кратчайшие сроки нового Бюджетного кодекса РФ, создающего правовую основу организации результативного среднесрочного бюджетного планирования.

В документе говорится, что трехлетнее бюджетное планирование требует надежности макроэкономического прогнозирования, а также разработки методологии корректировки ранее одобренных проектировок.

Стратегия бюджетных расходов должна формироваться исходя из необходимости увеличения их результативности, улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере.

В начале февраля новая редакция Бюджетного кодекса должна быть внесена в Госдуму, депутаты планируют принять ее в кратчайшие сроки. Ожидается, что проект федерального бюджета на 2008-2010 годы будет внесен в Госдуму до конца апреля.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать