Сегодня в России отмечают 100-летие Дмитрия Сергеевича Лихачева

Торжества в честь 100-летия со дня рождения Дмитрия Лихачева пройдут на его родине, в Санкт-Петербурге. Они начнутся во вторник юбилейным заседанием в Мраморном дворце Государственного Русского музея. Здесь же будет представлена фотоэкспозиция "Вспоминая Дмитрия Сергеевича Лихачева".

В Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка "Академик Д.С.Лихачев: диалог с XX веком", в которой использованы видеозаписи интервью академика, документы, книги, статьи, снимки из его личного архива, награды и другие материалы из фондов Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома). Памятник ученому работы скульптора Григория Ястребенецкого откроют на территории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Лихачев был почетным доктором вуза, здесь впервые прозвучала его знаменитая работа "Декларация прав культуры".

В среду на берегах Невы начнется Международный конгресс "Культура и будущее России", посвященный юбилейной дате. В этот же день в Юсуповском дворце Северной столицы состоится церемония вручения Санкт-Петербургской премии имени Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Коллеги и ученики академика соберутся в Пушкинском Доме на Третьи Лихачевские международные научные чтения "Древнерусская культура и книжность".

По материалам ИТАР-ТАСС

       
Print version Распечатать