Саммит АТЭС открыт

Более 1,1 тысячи человек принимают участие в бизнес-саммите, открывшемся в пятницу в рамках форума АТЭС в Ханое.

Среди них - руководители ведущих корпораций Азиатско-Тихоокеанского региона и мира в целом, представители торгово-промышленных палат стран АТЭС. В частности, во встрече участвуют главы Microsoft, Intel, General Motors, Citigroup, Toyota, DHL, HSBC, Sinopec, Qualcomm.

Приехали в Ханой и руководители многих ведущих российских компаний, в том числе Газпрома, Зарубежнефти, Сбербанка, ВТБ, а также российских регионов.

На бизнес-саммите в пятницу выступали с речью ряд лидеров стран АТЭС. Большое внимание и интерес аудитории вызвали своими выступлениями председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, президент Чили Мишель Бачелет, премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и премьер-министр Сингапура Ли Сьен Лун. Также во встрече принял участие президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет.

Тема встречи представителей деловых кругов на нынешнем форуме АТЭС - "К сообществу: создание новых шансов для совместного развития".

Участники встречи, которая по традиции АТЭС называется бизнес-саммитом (CEO Summit), обсуждают вопросы активизации делового и экономического сотрудничества, обмена мнениями и опытом между экономиками стран АТЭС, а также между организацией и остальным миром. Особое внимание уделяется поиску и реализации мероприятий по сокращению разрыва в экономическом развитии стран АТЭС, обеспечению безопасности экономического развития и интеграции.

Встреча лидеров бизнеса ежегодно организуется в рамках саммита АТЭС с 1996 года. Она стала важным форумом как для руководителей государств и правительств, так и для представителей деловых кругов государств АТР.

Бизнес-саммит продлится по 18 ноября.

Членами Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) является 21 страна и территория: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Тайвань, Япония.

Нынешний саммит АТЭС, который пройдет 18-19 ноября в Ханое, является 14-й по счету неформальной встречей глав государств и правительств АТЭС.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать