Руководителей ФОМСа подозревают во взяточничестве

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест директора Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) пока не комментируют сообщение о задержании его руководителей - директора Андрея Таранова и его заместителя Андрея Усенко - по подозрению во взяточничестве, прошедшее в ряде СМИ. "Пока мы не можем комментировать эту информацию", - сказал в пятницу утром пресс-секретарь ФОМС Павел Бреев, отказавшись при этом как подтвердить, так и опровергнуть факт задержания.

"Опубликуйте, что ФОМС от комментариев воздерживается", - попросил Бреев. На вопрос о том, когда можно ожидать официально подтвержденной Фондом информации, он ответил: "Возможно, на следующей неделе".

В пятницу о задержании руководителей ФОМС по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств сообщили СМИ. По предварительным данным, обыски и выемки документов прошли в ряде субъектов Федерации в региональных офисах партнеров ФОМС по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Как пояснили в думском комитете по здравоохранению, в 1993 году в стране был введен в действие Закон "О медицинском страховании граждан в РФ", который послужил основой для начала проведения комплексной реформы отрасли, призванной заменить действовавшую в советский период полностью государственную систему здравоохранения. В соответствии с этим документов была создана система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая обеспечивает привлечение целевых финансовых средств в здравоохранение. Финансирование системы ОМС осуществляется за счет части единого социального налога (3,6 проц), медицинское обслуживание работающих граждан оплачивают работодатели, а неработающих (пенсионеров и детей) - администрации регионов.

Каждому гражданину России полагается страховой полис, дающий право на получение бесплатной медпомощи. Полисы ОМС стали выдаваться взрослым гражданам РФ с января 1993 года, а с середины 1995 года полисы выдаются и детям. К прошлому году в системе обязательного медицинского страхования состояло 24 тыс (более двух третей работающих в стране) лечебно-профилактических учреждений различных типов и было застраховано около 140 млн человек или 95 проц населения России. В 2006 году доходы в бюджет ФОМС запланированы в размере 113,4 млрд рублей. По оценкам экспертов думского комитета, средства из бюджета ФОМС, которые должны пойти на финансирование дополнительного лекарственного обеспечения льготников, в 2007 году будут увеличены до 40-45 млрд рублей.

По информации ИТАР-ТАСС, "Коммерсант"

       
Print version Распечатать