Россия за развитие отношений с Афросоюзом

Владимир Путин направил поздравительное послание президенту Республики Гана Джону Агиекуму Куфуору по случаю его избрания председателем Африканского союза, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. "Заинтересованы в укреплении разнопланового сотрудничества с государствами Африки. Рассчитываем и на расширение диалога с их наиболее авторитетным объединением - Африканским союзом - по всему спектру взаимоотношений", - говорится, в частности, в послании.

Путин заверил, что Россия в рамках согласованных международных усилий будет и впредь вносить весомый вклад в оказание комплексного содействия Африке, оказывать содействие в укреплении стабильности, формировании на континенте надежных механизмов устойчивого развития. "Россия высоко оценивает энергичные шаги Африканского союза по консолидации усилий для решения стоящих перед континентом проблем. Расширяющееся участие панафриканской организации в мировых делах объективно способствует укреплению глобальной стабильности, созданию более сбалансированной системы международных отношений", - говорится в послании.

Путин отметил и большой личный вклад президента Ганы в становление Афросоюза, обеспечение практической реализации масштабных задач по созданию системы коллективной безопасности и достижению целей программы "Новое партнерство для развития Африки".

По материалам РИА-Новости

       
Print version Распечатать