Россия вспоминает жертв политических репрессий

Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий.

"Информация о жертвах политических репрессий должна стать достоянием гласности", - заявил сегодня президент России, и призвал правительство оказывать содействие в этой работе, - "делать все, чтобы ни один человек, ни одна жертва не осталась безвестной, неопознанной, и чтобы общество всегда помнило об этом и знало".

Сегодня же в память о жертвах политических репрессий в городе Каргополе Архангельской области открыт обелиск жертвам политических репрессий. Он установлен на окраине города, где в бывшем женском монастыре в 1937-1940 годах располагалось управление Каргопольлага, охватывавшего более половины территории Архангельской области. Здесь содержались около 300 тысяч заключенных. Обелиск воздвигали всем миром, на народные деньги. Средства перечисляли и приносили родственники политзаключенных из разных мест России, жители города. Всего было собрано более 33 тыс рублей. В гранитной глыбе выдолблена ниша в виде "окна барака" в которой высечена надпись "Жертвам репрессий".

В Новгородской области опубликован десятый том "Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской области". С заупокойных служб в храмах начался сегодня День памяти и скорби по жертвам политических репрессий в Алтайском крае. У мемориальных камней в Барнауле и Бийске прошли митинги, собравшие не менее 10 тысяч человек, на кладбищах люди возлагают венки и цветы. Сегодня же в краевом управлении архивного дела края открылась выставка "Политический репрессированный: кто он?" Экспозиция подготовлена на основе документов об образовании: аттестатов, свидетельств, дипломов, зачетных книжек, грамот, а также материалов, отражающих учебный процесс.

Памятный знак на месте будущего памятника жертвам репрессий установлен сегодня в Благовещенске. Такие же знаки установлены накануне в селе Козьмодемьяновке и сегодня - в Тамбовке . Около 100 тысяч жителей Приамурья подверглись политическим репрессиям в годы сталинского террора. В четырех томах областной Книги Памяти опубликованы 16 тыс фамилий безвинно пострадавших. Очередной, пятый том издания выйдет в первом квартале будущего года.

В Чечне официально насчитывается более 173 тысяч жертв политических репрессий 40-х и 50-х годов. Всем им выданы соответствующие документы. Вместе с тем более 17 тысяч заявителей отказано в выдаче подтверждающих документов. Это связано с тем, что выявлена путаница с написанием фамилий и имен этих заявителей. Существует и другая проблема: архивные документы были уничтожены во время ведения боевых действий на территории республики, а поступление подтверждающих списков из Казахстана и МВД РФ идет медленно. В Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии принята упрощенная схема выдачи подтверждающего документа. Необходимо использовать этот опыт и обратиться в парламент республики с предложением в порядке законодательной инициативы представить на рассмотрение вопрос об упрощении процедуры получения справок населением Чечни.

По информации "NEWSru.com"

       
Print version Распечатать