Российский рубль против американского доллара

В следующем году отечественная валюта будет и дальше укрепляться, а доллар падать. Министр финансов Алексей Кудрин заявил в субботу, что рубль в следующем году вырастет по отношению к корзине валют на 5%. А в Центробанке не исключают, что укрепление составит и все 10%. Это значит, что доллар подешевеет до 24-25,3 рубля.

По мнению экспертов, все дело в высоких ценах на нефть. Пока нефть дорожает, рубль укрепляется. За дорогую нефть иностранцы платят долларами, которые внутри России приходится менять на рубли. Когда долларов много, а рублей мало, курс американской валюты падает, а российской - растет.

Цены на нефть продолжают оставаться высокими. Тем более что ОПЕК будет делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего падения цен.

"На три года или больше, думаю, они останутся на этом уровне или, возможно, поднимутся", - подтвердил в субботу Алексей Кудрин. Так считает не только российский министр, это мнение подавляющего большинства экспертов.

Прогнозируемых цен на будущий год - $61 за баррель нефти российских сортов - достаточно, чтобы доходы превышали расходы на 1,346 трлн (или 4,8% ВВП). "Если средняя цена на российскую нефть не превысит запланированного уровня в $61 за баррель, который заложен в расчеты бюджета, то укрепление среднего эффективного курса рубля не превысит 5%", - отметил глава Минфина в Мельбурне, где он принимает участие в заседании министров финансов и глав центральных банков 20 крупнейших стран мира (G-20).

Эксперты говорят, что Кудрин озвучил "золотую середину" и его слова вполне согласуются со стратегией Центробанка.

Напомним, что ЦБ в своих "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" оставил более свободный коридор - от нуля до десяти процентов. Это означает, что от правительства в области кредитно-денежной политики никаких кардинальных изменений в следующем году ждать не стоит. Например, в этом году рубль вырос к иностранным валютам на 9% и, возможно, подрастет еще в оставшиеся полтора месяца.

По материалам газеты Известия

       
Print version Распечатать