Российские партии готовы к выборам

В региональных выборах в марте 2007 года смогут принять участие 25 из 33 политических партий России. Об этом сегодня журналистам в Москве сообщила и.о.начальника управления по делам политических партий Федеральной регистрационной службы Галина Фокина.

В ряде регионов решение о проведении выборов уже объявлено, в них в соответствии с действующим законодательством могут принять участие все зарегистрированные на сегодняшней день политические партии, которые подтвердили наличие у них региональных отделений более чем в половине субъектах Федерации.

Вместе с тем, не все партии смогут принять участие в выборах в Госдуму в декабре 2007 года. По словам представителя Росрегистрации, на 1 января 2006 года лишь 16 политических партий подтвердили, что их численность, а также численность их региональных отделений, соответствуют требованиям закона "О политических партиях".

Еще 15 политических партий не смогли это сделать и должны были в течение года самостоятельно принять решение о преобразовании в общественные объединения или о самоликвидации. О таких решениях заявили пока только 3 политические партии. В отношении остальных Росрегистрация в 2007 году будет вправе принимать решение в принудительном порядке, выходя в суд с заявлениями об их ликвидации.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать