Путин побывал на Волжском трубном заводе

Президент РФ побывал на Волжском трубном заводе в Волгограде. В частности, Владимир Путин посетил "горячий цех", где смог увидеть, как производят бесшовные трубы для нефте- и газовой промышленности.

Затем президент в сопровождении главы "ТМК" и первого вице-премьера Сергея Иванова направился к стендам, которые рассказывают о холдинге в целом, и "Волжском трубном заводе", в частности. После осмотра стендов, Владимир Путин облачился в спецодежду - куртку и белую каску - и направился непосредственно в трубопрокатный цех, где осмотрел участок горячего проката. Глава государства ознакомился с продукцией завода - различными трубами, которые производятся как для российских компаний, так и зарубежных, например, по заказу Саудовской Аравии.

Затем президент России направился на площадку перед трубопрокатным цехом 3, где осмотрел образцы техники, производимой на предприятиях Волгоградской области, передает ИТАР-ТАСС. Путин увидел образцы спецтехники и гражданских пассажирских машин, производимые в Волгограде, в том числе продукции завода "Волжанин".

Как рассказал журналистам руководитель дирекции по внешним связям ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), куда завод входит с 2001 года, Сергей Ильин, Волжский завод производит продукцию для авиации, машиностроения, атомной отрасли, химии и нефтехимии, труб для водопроводов, нефте- и газопроводов. "Сейчас идут сертификационные испытания труб нашего предприятия на участие в Северо-Европейском газопроводе", - сообщил Ильин, отметив при этом, что среди конкурентов - только российские компании.

Волжский трубный завод - одно из наиболее успешных предприятий Волгоградской области. Его объем производства в 2006 году в денежном выражении составил около 19 миллиардов рублей. Сегодня Волжский трубный завод выпускает трубы более 800 размеров, в том числе большого диаметра для нефтегазового комплекса. 16% труб идет на экспорт в дальнее зарубежье, 11% - в СНГ.

По материалам РИА Новости
       
Print version Распечатать