Правительство Киргизии ушло в отставку

Правительство Киргизии сегодня приняло решение уйти в отставку в полном составе. Как заявил на экстренном заседании кабинета министров глава правительства Феликс Кулов, такое решение принято в связи с принятием в стране 8 ноября этого года новой Конституции.

Правительство теперь будет формироваться депутатами победившей на выборах партии.

Почти весь состав кабинета министров поддержал инициативу премьера об уходе правительства в отставку. Как разъяснил ситуацию Кулов, накануне в администрацию президента и аппарат правительства поступило письмо 10 депутатов национального парламента, в котором они попросили министров уйти в отставку. По их словам, нынешний кабинет министров был сформирован по старым законам, до принятия новой Конституции республики и, соответственно, является, нелегитимным. Принятый 8 ноября в Киргизии новый основной закон предусматривает формирование правительства премьер-министром, а его кандидатура выдвигается победившей на выборах политической партией.

"Поступить так нас вынудила сложная общественно-политическая ситуация в стране, очевиден нарастающий конфликт между правительством и парламентом. Это означает, что на протяжении трех лет до следующих выборов кабинет министров вынужден будет работать в условиях политической нестабильности", - сказал Кулов.

По материалам ИТАР-ТАСС

       
Print version Распечатать