Перманентная "оранжевая революция"

Оппозиция вывела народ на центральную площадь Ала-Тоо (экс-Площадь Ленина) Бишкека (экс-Фрунзе), столицы Киргизии. По разным данным, в митинге под лозунгами "Бакиев уходи!" участвуют от 5 до 10 тысяч человек.

Нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате скоротечного "оранжевого" переворота, известного как "тюльпановая революция", "совершает те же ошибки и злоупотребления, что и прежний, Аскар Акаев". Оппозиция требует "продолжения революции, начатой в 2005-м", для чего использует уже накопленный богатый "революционный" опыт - начинает установку палаток на площади, организует подвоз пищи.

Сам Бакиев, не желающий встречаться с протестными массами, надеется разрешить кризис посредством внесения в местный парламент проекта Конституции. Однако произойдет это не ранее, чем в понедельник, 6 ноября.

В целом обстановка в Бишкеке спокойная. Все госучреждения работают в обычном режиме. Никаких "скоплений сотрудников правоохранительных органов" и их столкновений с демонстрантами не наблюдается. Если какие-то беспорядки потенциально возможны, стоит их ожидать не ранее наступления сумерек. Немногочисленная русская диаспора, оставшаяся в Бишкеке, будучи в целом аполитичной, в митинге участия не принимает.

По информации ИА "Интерфакс", "Фергана.Ру"

       
Print version Распечатать