Москва смотрит в Европу

Как отмечается в пресс-релизе к заседанию правительства, размещенном на официальном сайте кабинета министров, соглашение предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Соглашение закрепляет, в частности, упрощенный порядок оформления виз (по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений) членам официальных делегаций, предпринимателям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки водителям и членам поездных бригад, журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, участвующим в программах обменов, участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами, лицам, посещающим воинские и гражданские захоронения, близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

Для некоторых из указанных категорий граждан соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет. Для обладателей дипломатических паспортов предусматривается введение безвизового режима поездок общей продолжительностью до трех месяцев в течение полугода. Документом унифицируются визовые сборы и четко регламентируются сроки оформления виз.

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать