Медведев провел заседание Совета по нацпроектам

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал органы исполнительной власти усилить разъяснительную работу по материнскому капиталу и новым выплатам, нацеленным на улучшение демографической ситуации.

Открывая заседание президиума Совета по реализации нацпроектов, он констатировал, что "существует масса непонимания того, какие выплаты мы собираемся осуществлять". "Женщины недостаточно активно обращаются за пособиями, - подчеркнул Медведев. - И причина этого заключается в плохой информированности. Я считаю, что все организации, ответственные за выплаты, обязаны усилить информационную работу".

Медведев напомнил, что с нового года введены выплаты детских пособий и компенсаций за посещение ребенком детского дошкольного учреждения. "Принципиально то, что эти пособия будут получать непосредственно сами родители полновесным рублем", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер обратил внимание на то, что в некоторых регионах "предпринимаются попытки заменить эти платежи какими-то зачетными схемами". "Это недопустимо,- подчеркнул он. - Мы с самого начала исходили из того, что выплаты будут идти нормальным общим порядком, и такой подмены мы не допустим".

Реализация мер в сфере улучшения демографии, в частности выплаты материнского капитала, рассчитаны на длительную перспективу. Как заявил Медведев, "выплаты материнского капитала будут идти до 2050 года". "Мы с вами по-сути закладываем основы механизма, по которому социальная сфера будут работать очень длительное время", - отметил он.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС

       
Print version Распечатать