Госдума приняла Бюджет-2007 в третьем чтении

Госдума приняла сегодня в третьем чтении проект закона о федеральном бюджете на 2007 год. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, бюджет 2007 года стал "бюджетом инвестиций в человека, в будущее поколение".

К третьему чтению проекта закона поступила 1 тысяча 179 поправок, 368 из которых было рекомендовано к принятию. В третьем чтении при необходимых 226 голосах за принятие законопроекта о бюджете-2007 проголосовал 341 депутат, против - 77, воздержавшихся не было.
Депутаты утвердили бюджетные расходы по 11 разделам главного финансового закона страны, подразделам, целевым статьям и видам расходов.

К третьему чтению было принято решение увеличить на 2 миллиарда 150 миллионов рублей Фонд регионального развития, сообщил первый заместитель председателя бюджетно-налогового комитета Виталий Шуба. Из них 1 миллиард рублей будет направлен на финансирование незавершенных объектов капитального строительства и инфраструктуры. Выделяется кроме того 15 млрд рублей для субсидий субъектам РФ в связи с прекращением перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Существенно увеличивается объем средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов. На 70 процентов - до 100 миллиардов рублей - возрастут расходы на здравоохранение, на 66 процентов - на образование, на 30 процентов - на проект доступного жилья. В общей сложности на выполнение нацпроектов предусматривается выделить 230,9 миллиарда рублей, мероприятий в сфере демографической политики - 32,3 миллиарда рублей.

Четвертое - окончательное чтение бюджета, запланированное на 24 ноября, предусматривает после юридической и редакторской правки принятие основного финансового закона страны в целом. Однако, в этом году федеральный бюджет рассматривается в четырех чтениях в последний раз. В бюджетном послании президент РФ рекомендовал перейти в следующем году к системе принятия федерального бюджета в трех чтениях.

По материалам ИТАР-ТАСС

       
Print version Распечатать