"Единение" против "Правого марша"

В Общественной палате считают, что мероприятия форума должны стать идеологическим наполнением Дня народного единства. "Это наш пилотный проект,- заявила глава оргкомитета 'Единения' и зампред комиссии палаты по сохранению духовного наследия Галина Боголюбова. - "Праздник 7 ноября отменили, чтобы не было повода для коммунистических демонстраций. Но взамен мы получили марш националистов, которые прошли по центру Москвы и призывали убираться из нее инородцев. Мы не хотим, чтобы 4 ноября люди ходили по улицам с лозунгом 'Россия для русских'. Пусть лучше они говорят, что все мы россияне".

Как рассказала госпожа Боголюбова, с 1 по 8 ноября москвичей ждут круглые столы на темы толерантности и роли России в "глобализирующемся мире", фестивали искусств и возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Школьникам Общественная палата предложит написать сочинения на темы "Образ России в XXI веке" и "Мой дом, моя семья, моя Россия".

Отбить у подростков охоту идти на митинги призваны спортивные конкурсы, которые пройдут в спортивном комплексе "Дружба" и других спортплощадках. Верующих людей 4 ноября ждут в храмах, мечетях, синагогах и других сооружениях культа. Здесь пройдут службы на тему "Духовное единение во имя процветания России".

Завершится марафон праздничным собранием в концертном зале имени Чайковского. Гостям будет предложено спеть российский гимн хором (текст опубликован на пригласительном билете), а также поаплодировать тем, кого оргкомитет выдвинул на награждение золотым знаком "Общественное признание". В списке номинантов - 11 лучших представителей общества.

Финансировать мероприятие будут столичные власти, выделившие 1,3 млн руб. Напомним, что руководство Москвы всерьез опасается повторения прошлогоднего шествия националистов и заявляет, что не допустит его.

Напомним, что в этом году организатором запланированной на 4 ноября акции под названием "Правый марш" выступило "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). О своем участии в марше уже заявили депутаты Госдумы, в том числе бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. Заявки на участие в акции подали около 30 общественных объединений националистической направленности. Префектура ЦАО 20 октября отказала ДПНИ в проведении концерта на Лубянской площади и шествия до этого места по маршруту от проспекта Сахарова через Мясницкую улицу. Однако принять решение о возможности проведения в столице полномасштабной акции должна дать московская мэрия.

Первое подобное мероприятие под названием "Русский марш" прошло в Москве 4 ноября 2005 года. Около 3 тысяч человек под националическими лозунгами прошли от Чистопрудного бульвара до Славянской площади, среди участников были замечены несколько человек с нацистской и фашистской символикой.

По материалам Коммерсант, Дни.ру

       
Print version Распечатать