"Единая Россия" выступила за увеличение МРОТ

Председатель Госдумы Борис Грызлов выступил за увеличение минимального размера отплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2008 года до 3 тыс рублей. Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя, в том числе итоги совещания, в котором накануне приняли участие представители Минфина, Минздравсоцразвития и российской трехсторонней комиссии.

При этом Грызлов отметил, что в целом проект закона готов к обсуждению во втором чтении. Важным он назвал возможность установления МРОТ в регионах во внебюджетном секторе выше прожиточного минимума. "Это решение должно приниматься в рамках трехсторонних консультаций", - отметил спикер.

Грызлов заметил, что единороссы намерены предлагать с 1 мая текущего года повысить МРОТ с 1100 рублей до 1400 рублей, а с 1 сентября 2007 года - до 2000-2200 рублей.

Также Борис Грызлов выступает за увеличение страхового возмещения по вкладам граждан в банках со 190 тыс руб до 400 тыс руб. По его словам, комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам сегодня рассмотрит проект закона "О внесении изменений в статью 11 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и статью 6 федерального закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

По материалам РИА Новости

       
Print version Распечатать