Центробанк сэкономит на деньгах

Центробанк РФ снова решил вернуться к своему "любимому делу 90-х": изменениям дизайна наличности.

Ползучая инфляция последних нескольких лет привела к обесцениванию монет достоинством 1 и 5 копеек, реальная стоимость производства которых, как и стоимость материала, из которого производятся монеты, превысила стоимость номинала в несколько раз. Центробанк предлагает также заменить "скоропортящиеся" бумажные червонцы железными монетами наподобие уже существующих и столь любимых "народными нумизматами".

Переход на железные "десятки", до 15 раз более износостойкие, создаст некоторые проблемы не только для производственных мощностей Центробанка. Кроме того, что кошельки граждан без толку потяжелеют, придется вносить конструктивные изменения в денежные контейнеры контрольно-кассовых аппаратов, в различного рода монето- и купюроприемники, а банкоматы не смогут выдавать суммы, не кратные 50 рублям.

Изъятие же 1- и 5-копеечных монет приведет к некоторой корректировке цен в самом нижнем сегменте потребительских товаров и нанесет удар по бизнесу "злотников", занимавшимся, по словам председателя Центробанка РФ г-на Лунтовского, переплавкой металлического нала.

По информации ИА "Интерфакс"

       
Print version Распечатать