"Партия социалистов-революционеров в России. 1890–1920-е гг."

Открытие выставки

12 ноября 2013 года в 14-00 в Большом читальном зале Государственной общественно-политической библиотеки по адресу ул. Вильгельма Пика, д.4., кор.2 состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Партия социалистов-революционеров в России. 1890–1920-е гг.»

Партия социалистов-революционеров (ПСР, эсеры) – ведущая политическая партия левого направления в России в начале ХХ в. Образовалась на рубеже XIX-XX столетий на базе нескольких народнических организаций, обрела известность за счет программы «социализации земли», с одной стороны, и многочисленных террористических актов против высших царских сановников, с другой. В революционную эпоху ПСР являлась самой многочисленной и влиятельной немарксистской социалистической партией в стране (по разным оценкам, в ее рядах состояло от 400 тыс. до 1 млн. членов). Эсеры руководили рядом ключевых министерств в составе Временного правительства, победили на выборах в Учредительное собрание, занимали господствующее положение в местных органах самоуправления и многих общественных организациях. Тем не менее, ПСР не смогла удержать власть, потерпев поражение в политической борьбе с большевиками.

На выставке будет представлена эволюция ПСР в документах, материалах, воспоминаниях и исследованиях с момента возникновения партии до официального ее роспуска и фактической расправы с ее лидерами и рядовыми членами в 1920-х гг., а также деятельность ее лидеров за границей. Выставленные материалы включают документы ПСР, работы лидеров партии, их выступления, периодическую печать эпохи эмиграции и революции, а также богатейшую историографию всех временных периодов.

Открывать выставку будет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Новиченко И. Ю.