Посол Еврокомиссии в Российской Федерации Марко Франко: "ЕС не готов принять Россию"

Вчера, 26 ноября, в конференц-зале Института Европы Российской Академии наук, состоялась встреча ведущих специалистов в области европейских исследований с послом Европейской комиссии в России Марком Франко.

Директор института Николай Иванович Шмелев в своем приветственном слове отметил некоторое ухудшение отношений в последнее время между Евросоюзом и Российской Федерацией. По его словам, прежде всего это связано с польским вето по вопросу пролонгации Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве (СПС), а также рядом других хорошо известных проблем.

Марко Франко в своем докладе на русском языке, напротив говорил о позитивных сторонах в развитии российско-европейских отношений. Глава представительства Европейской комиссии в России отметил рост прямых инвестиций в экономику Российской Федерации с 30 миллиардов долларов в 2005 году до 70 миллиардов в 2007. По словам господина Франко для европейцев Россия сегодня это самый быстро растущий рынок, и торговый оборот между нами в 10 раз превышает аналогичный показатель между Россией и США. Также, было отмечено увеличение числа официальных визитов обеих сторон.

Что же касается политического аспекта отношений, то здесь традиционно были выделены права человека и так называемые технические проблемы, которые, по мнению Посла излишне политизируются. В качестве примера были упомянуты ситуация с запретом польского мяса и сборы за транссибирские перелеты в размере 200 миллионов долларов. Как выразился Марко Франко, для того чтобы решать проблемы быстро и эффективно, необходимо изменить их восприятие. Было сказано, что у Европейского Союза также существует масса нерешенных вопросов с США, в частности с корпорацией Microsoft и вокруг генетически-модифицированных продуктов. Однако, в отличие от России, в случае с американцами подобного рода вопросы решаются на административном уровне. По словам главы представительства Еврокомиссии, реальный уровень проблем сильно преувеличен, это по его словам хорошо видно по освещению в СМИ прошедшего саммита в Самаре. Его итоги якобы были сознательно приуменьшены, в то время как на самом деле удалось договориться по ряду важных вопросов, в частности по торговле сталью, культурному сотрудничеству и совместной борьбе с контрабандой наркотиков. Следует отдельно отметить, что Марко Франко был крайне критичен в адрес российских средств массовой информации, которым, по его словам, в большинстве случаем свойственно придавать двусторонним отношениям негативный характер.

Заканчивая свое выступление, господин посол резюмировал, что невозможно договориться по всем вопросам, но и не надо забывать о перспективах - а для этого нужно снизить уровень недоверия и взаимных подозрений. И не смотря на то что создается обратное впечатление, наши отношения становятся глубже - "Проблемы есть но давайте не преувеличивать и решать их, ведь это в наших с вами интересах".

Однако не все участники конференции были согласны с таким оптимистическим взглядом на взаимоотношения России и ЕС. В частности профессор Алексей Арбатов, комментируя доклад Марко Франко, заметил что проблема польского мяса сегодня не самый острый вопрос, и гораздо важнее ситуация вокруг ДОВСЕ и замороженных конфликтов на территории Европы. Другие участники конференции, также, высказывались против необъективной критики России европейскими СМИ. Был задан вопрос, как иметь дело с Европейским Союзом, который, идя на поводу у так называемых новых европейцев, "меняет свою политику на каждом повороте"? На что господин посол ответил, что "в этом и заключается высокий смысл евроинтеграции. ЕС не монолит, а сложный организм, продолжающий успешно функционировать. Урок развития Евросоюза в том, что история вносит очень мало, но общее будущее вносит много". По словам Марко Франко, в нашем диалоге нам следует вспомнить об общих ценностях.

Дискуссия уже подходила к концу, когда профессор Арбатов, задал два вопроса: поддержит ли ЕС возможное несанкционированное Совбезом ООН вторжение США в Иран, и как господин посол, в качестве главы представительства Европейской комиссии относится к инициативе Демократической партии России о вступлении страны в ЕС?

По первому вопросу, господин Франко отметил, что Европа скорее всего не поддержит односторонние силовые действия США в Иране, и будет наблюдать за реакцией арабских стран, и в частности Саудовской Аравии.

Что касается ДПР, Посол Еврокомиссии в России сказал: "Не думаю что Россия готова вступить в ЕС, а Европейский Союз готов приять Россию". Марко Франко заметил что вступление в Евросоюз влечет за собой отказ от части суверенитета, в частности в пользу общей экономической политики, хотя и не только... В пример была приведена Бельгия, правительство которой не может справиться с экономическим кризисом, просто потому что не имеет возможности регулировать свою собственную экономику, так как все экономические вопросы решаются Центральным Европейским Банков во Франкфурте. Это было официально закреплено Римским договором. Таким образом, государства-члены ЕС не в состоянии самостоятельно принимать экономические решения и защищать экономику. "Разве Россия захочет этого?" - спросил у аудитории господин Франко. ВВП России меньше ВВП Испании и составляет только 10% от общеевропейского показателя. Таким образом, с точки зрения Европейской комиссии, вступление России в Европейский Союз просто не имеет смысла. "Мы можем гармонично работать вместе без вопроса о членстве", - подытожил посол.

© Содержание - Русский Журнал, 1997-2015. Наши координаты: info@russ.ru Тел./факс: +7 (495) 725-78-67