Журналист "Эха Москвы" составил списки "хорошей" и "плохой" интеллигенции

Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев составил списки "хорошей" и "плохой" интеллигенции.

В каждом списке около 400 фамилий российских деятелей культуры и искусства, общественников и политиков, которые оцениваются согласно ряду субъективных критериев, выдвинутых журналистом.

Так, например, "хорошими людьми" Варфоломеев призывает считать тех, кто участвовал в политических акциях, направленных против власти. В частности, подписывал открытые письма в защиту Ходорковского и Лебедева, поддерживал Марши несогласных, выступал в защиту животных и отказался вступать в "Единую Россию".

К "плохой интеллигенции" Варфоломеев отнес тех, кто, наоборот, является членом "Единой России" либо входит в Общественную палату. По Варфоломееву также "карается" участие в публичных мероприятиях в поддержку курса Путина и Медведева, выступления на концертах перед кремлевской молодежью .

Между тем, фамилии в обоих списках часто повторяются, то есть представители интеллигенции, которую оценивает Варфоломеев, были замечены и на оппозиционных мероприятиях.

Например, певица Диана Арбенина значится в двух списках одновременно: положительно оценивается участие певицы в поддержке проведения Антифашистского марша в Москве, отрицательно - выступление перед антифашистским движением "НАШИ" на Селигере.

Также в оба списка попала фамилия академика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. По мнению Варфоломеева, академик отличился тем, что подписал письмо против введения предмета "Основы православной культуры" в школе, а поздравление президенту Белоруссии Лукашенко оценивается отрицательно.

Также примечательно, что к списку российской интеллигенции журналист "Эха" отнес группу "ТАТУ".

По словам автора списков, вся информация взята из открытых источников, из заявлений и выступлений самих деятелей культуры и науки. Списки Варфоломеева вызвали неоднозначную реакцию и уже активно обсуждаются росийским интернет-сообществом.

В списки, составленные Варфоломеевым, вошли Диана Арбенина, Лия Ахеджакова, Михаил Боярский, Андрей Вознесенский, Марат Гельман, Алла Демидова, Виктор Ерофеев, Андрей Макаревич и другие.

       
Print version Распечатать