"Телевидение - брак педагогов!"- В.Путин

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает ввести госзаказ для телевидения и вузов.

"Мы не можем опять начать контролировать СМИ - и электронные, и печатные. Нужен госзаказ для телевидения, для театров, вузов. Это могло бы стать мощным влиянием государства в этой сфере", - сказал Путин во вторник на встрече с преподавателями и студентами в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

Путин отметил, что, при объективной критике в адрес телевидения, руководители ведущих каналов многое делают. "Нужно согласиться, что предыдущие 15 лет они жили в очень сложных условиях. Нельзя сказать, что руководители ведущих каналов не видят, что происходит с обществом. При всей критике в их адрес они люди ответственные. Многое им удается", - сказал премьер.

В ответ на реплику ректора университета Александра Запесоцкого о том, что телевидение является врагом педагогов, Путин предложил вспомнить, кто воспитывает журналистов. "Телевидение враг педагогов, сказали вы. Может быть, это не враг, а брак педагогов. Кто их воспитывал?", - сказал Путин.

Кроме того, он отметил ряд проблем в сфере высшего и среднего образования. В частности, он подчеркнул возможность участия негосударственных вузов в грантах и конкурсах. "Нужно исходить из качества предоставляемого на конкурс продукта", - отметил Путин.

По его словам, в 2008-2011 годах на гранты из федерального бюджета планируется выделить около 40 миллионов рублей. "Этого недостаточно", - подчеркнул премьер.

Также он отметил необходимость участия интеллигенции и гражданских институтов в процессе образования и воспитания. "В ситуации с воспитанием и моралью государству одному не справиться", - сказал Путин. Он напомнил, что в Российской империи в документах, удостоверяющих личность, не было графы "Национальность", но была графа "Вероисповедание". "Все остальное было неважно. А в условиях коммунистической системы был важен партбилет. Тогда были универсальные принципы. Пока этот универсальный принцип мы не можем нащупать", - сказал Путин.

Источник : РИА Новости

       
Print version Распечатать