Россияне плохо знают гимн своей страны

Россияне плохо знают гимн своей страны.Только 40% опрошенных смогли правильно назвать первые строки гимна, - свидетельствуют данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ.

Как показали данные опроса, проведенного ВЦИОМ 7-8 июня в 46 регионах страны, гордость и восхищение в наибольшей степени связаны у россиян с гимном - такие чувства испытывают более половины участников опроса (56%), - сообщает "Интерфакс".

Несколько слабее эти чувства выражены по отношению к государственному флагу (52%) и гербу (47%). Симпатию каждый из трех символов вызывает примерно у 25-28% опрошенных. Негативные эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1-2%).

В то же время опрос показал, что респонденты, несмотря на чувство гордости за государственный гимн, менее всего осведомлены о нем. Только 40% опрошенных смогли правильно назвать первые строки гимна. В то же время за пять лет количество респондентов, выучивших слова гимна, практически удвоилось. Исполнить гимн страны смогли бы около 40% участников опроса, тогда как в 2004-м знали слова гимна только 19% респондентов.

       
Print version Распечатать