Эскимосы подали в суд на энергетиков за глобальное потепление

Жители рыбацкого поселка Кивалина на севере Аляски во вторник подали в суд на два десятка крупнейших американских энергетических компаний, сообщает агентство Associated Press. Эскимосы требуют от энергетиков возместить ущерб от глобального потепления, из-за которого арктические штормы разрушают их поселок, расположенный на узком рифовом острове.

Рыбаки утверждают, что повышение среднегодовой температуры в Арктике привело к истощению сезонных ледников, защищающих риф с запада от зимних штормов. Теперь во время бурь арктические волны хлещут прямо на постройки, разместившиеся на полоске земли шириной в несколько десятков метров.

В иске фигурирует девять крупных нефтяных компаний, включая Exxon Mobil Corporation, BP American, Chevron и Shell Oil, угольный концерн Peabody Energy и 14 производителей электроэнергии.

По словам адвокатов истцов, ущерб поселка от изменения климата зафиксирован в отчетах Инженерного корпуса армии и Главного контрольно-финансового управления США. Перенос построек в безопасное место оценивается в 400 миллионов долларов. Наличие в иске конкретных пострадавших от глобального потепления может создать правовой прецедент: в причинении ущерба поселку можно будет обвинить любую компания, так или иначе способствующая созданию на Земле "парникового эффекта".

       
Print version Распечатать