С философского факультета МГУ за массовые совокупления не отчисляют

По сообщениям сайтов Каспаров.Ру и Лента.Ру, ряд студентов философского факультета МГУ отчислены за факт участия в художественной акции, прошедшей в Биологическом музее Москвы. Декан философского факультета МГУ В.В.Миронов в телефонном разговоре не подтвердил редакции "Русского журнала" эту информацию: " Отчислить студента с философского факультета - это отнюдь не простая задача. И я бы так просто этого сделать не смог, даже если бы очень захотел. Но проблема заключается не в этом, а в том, что потенциально может пострадать имидж факультета".

Одним из участников перформанса действительно является бывший студент философского факультета, а ныне известный радикальный художник Петр Верзилов. Он известен, прежде всего, участием в акции "Мордовский час", в рамках которой радикальные художники группы "Война" зашвыряли один из московских Макдоналдсов кошками, а также тем, что предвосхитил "подвиг" лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина, запрыгнув на крышу припаркованного авто во время московского "марша несогласных" 14 апреля 2007 года.

Арт-группа "Война" (Петр Верзилов, Олег Воротников, Жан Хачатуров) известна радикальными акциями на грани политики и искусства.

       
Print version Распечатать