С 1 октября начнется отключение школ от Интернета

Региональные власти в скором времени должны принять финансирование школьного интернета на свой баланс - согласно нацпроекту "Образование", федеральная власть оплачивает трафик подключенных к интернету школ в течение двух лет с момента подключения, затем эта наргузка перекладывается на регионы. Однако, многие региональные руководители не торопятся финансировать доступ своих школ к Интернету.

В Министерстве образования и науки, чтобы не было путаницы и обвала, даже составили график поэтапного отключения школ от федеральных бюджетных инъекций и перевода их на финансирование из бюджетов субъектов федерации. С 1 октября по стране "отключат" от Интернета 597 школ, в ноябре - уже 8 тыс. 712 образовательных учреждений, а до конца года - всего 15 тыс. 569. Главы регионов задолго до начала учебного сезона получили правительственные телеграммы, в которых было обращено "особое внимание на недопустимость снижения качественных показателей доступа школ к Интернету в текущем и следующем году", а также указывалось "на необходимость обеспечения личного контроля главами субъектов за реализацией нацпроекта".

Желающих финансировать присутствие школ в Сети из собственного кошелька оказалось немного. В их числе ? Мурманская, Кировская, Сахалинская, Воронежская, Ярославская области, Республика Калмыкия и Камчатский край. Тверской губернатор Дмитрий Зеленин собирается финансировать для школ области доступ к Интернету, но о своем намерении пока официально не заявил, так же, как и многие другие губернаторы.

Если в ближайшее время губернаторы так и не захотят найти деньги на Сеть, с 1 октября текущего года в школах Саратовской, Самарской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Курской, Орловской, Читинской, Омской, Брянской и многих других областей об Интернете забудут надолго.

       
Print version Распечатать