Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский сложил полномочия

Ясен Засурский, который в течение 42 лет являлся деканом факультета журналистики МГУ, назначен на новую должность - президента факультета.

"Произошло это событие крайне неожиданно, - сообщает наш источник. - Сегодня на заседание Ученого совета факультета пожаловал самолично ректор МГУ Виктор Садовничий и буквально за 20 минут "снял" декана. Засурскому, более 40 лет возглавлявшему факультет, предоставлена мифическая должность "президента" факультета, с сохранением всех деканских привилегий - телефона, кабинета, автомашины. Но от управления факультетом он отодвинут. Временно исполняющим обязанности декана факультета назначена Елена Вартанова".

В короткой речи ректор В.А.Садовничий обосновал отставку декана неудовлетворительным администрированием факультета с точки зрения ректората.

"Столь стремительная отставка Засурского - легенды отечественной журналистики и незыблемого авторитета в либеральной среде не предсказывалась никем. Более того, механизм подобной формы отставки ранее в МГУ не был опробован. Отстранить декана от должности в Университете - это крайне сложная задача, достаточно вспомнить то, как Садовничий спасовал перед проблемой отставки одиозного декана Добренькова", - комментирует произошедшее редактор отдела политики "Русского журнала" Вячеслав Данилов. "Отстранение Засурского в разгар предвыборной кампании не останется незамеченным либеральной журналистикой, тогда как условно-охранительная "прогосударственническая" пишущая братия будет явно удовлетворена".

"Не думаю что это связано с политической ситуацией, - комментирует событие заместитель главного редактора "Русского журнала" Елена Пенская. - Снятия или замены декана на журфаке ждали давно: все-таки возраст. Другое дело, что все произошло внезапно. Сама поспешность стала неприятным сюрпризом. Поразительно и то, что на социологическом факультете, давно требующем кардинального вмешательства, ситуация, наоборот, сохраняется. И, кажется, чем она очевидней, тем прочнее становится. Думаю, что введение института президентства в российском высшем образовании - непрозрачная тема. У нас, по-моему, пока есть лишь один опыт, довольно сомнительный. Он связан с РГГУ и назначением, а потом отказом Ю.Н.Афанасьева от этого статуса. Последствия всех этих декоративных действий пока никак не осмыслены".

© Содержание - Русский Журнал, 1997-2015. Наши координаты: info@russ.ru Тел./факс: +7 (495) 725-78-67