Образы, которые создал Тихонов, будут важны во все времена

У меня есть личное воспоминание о Вячеславе Тихонове. Я видел его 2 раза в жизни. Первый раз – это было очень яркое воспоминание. Мне было 3 года, моя мама работала на киностудии имени Горького, где снимались «17 мгновений весны». Мама взяла меня на работу, и я увидел живого Тихонова, сидящего за соседним столиком. Мы начали разговаривать через столик. Он был очень дружелюбен, но я был ужасно испуган – маленький, стеснительный мальчик, увидевший киногероя. Тем не менее, наш разговор я помню, как помню и то, что сказал потом маме: «Мама, я не пойду больше с тобой на киностудию, потому что вдруг я там еще живого Брежнева увижу».

Вообще это был ярчайший актер, причем образ Штирлица – это было далеко не единственное, что он создал в кино. У него был образ интеллигента, находящегося в крайне тяжелой внешней ситуации. Любой человек – неважно при какой власти он живет – оказывается наедине с той машиной, на которую он работает. Речь идет о корпорации, о государстве: всегда бывают люди, которые должны подчиняться системе, но которые пытаются отстаивать свою позицию. Каждый человек в мире, который Макс Вебер назвал «железной клеткой инструментальной рациональности», в мире, в котором человек не понимает конечной цели своих действий, пытается перестать быть инструментом в системе, а стать субъектом. Элемент тоталитаризма существует всегда внутри большей части современных структур. Поэтому образ, который создал Тихонов, будет всегда психологически значим для всех людей независимо от политического строя.

В России, всегда была тяга к викторианству, тяга к внутреннему порядку, к жесткому подчинению норме, самоконтролю. Два самых популярных образа в СССР были тихоновский Штирлиц и ливановский Шерлок Холмс. Это были внутренне собранные аскеты, действующие по правилам. Надо вспомнить и образ аристократа в «Войне и мире» и образ, который воплотил Тихонов в фильме «Белый Бим, черное ухо». Был у Тихонова и образ безвольного интеллигента, и образ просвещенного КГБшника, истинного офицера контрразведки. Его поздние роли были отличны от образа Штирлица. Видно, что постоянная тяга Тихонова к маске Штирлица – не более чем маска. Сам актер, конечно, был далек от того образа аскета и холодного рационалиста. Но вне зависимости от того, насколько это так, интеллигенты, которых сыграл Тихонов и к числу которых я отношу себя, стремятся к образу Штирлица.

Мне нравится образ упорядоченного поведения, который мы видим у Тихонова. Викторианское поколение людей поздней советской власти не случайно выбрало Штирлица любимым персонажем.

Источник: http://www.rus-obr.ru/day-comment/4933

Print version

Обсуждение

7 декабря 2009 г. | 0:40
Безвольные интеллигенты - Архивариус в "Драконе", персонаж в "Утомленных солнцем"...
6 декабря 2009 г. | 22:22
Замечание об образе "безвольного интеллигента" (роль Тихонова в "Доживем до понедельника", надо думать) на фоне фотографии волевого подбородка автора заметки в волевом РЖ дивно сочетаются.
5 декабря 2009 г. | 23:18
Пройдет 20 минут, и Штирлиц проснется. Он поедет в Берлин.
5 декабря 2009 г. | 19:28

... умер не ...фюрер Штирлиц ...

... умер Великий русский актер Вячеслав Тихонов :(

... жаль, что ув.Автор эНтого не понимает :(
4 декабря 2009 г. | 22:41
словно свет приглушили...
как-то тихо на мгновение стало - словно оглушили.
мне всегда казалось что это не роль прекрасно исполненная, а жизнь прожитая.
грустно, печально когда уходят РОДНЫЕ люди...
жив человек - покуда память храит воспомнания...
4 декабря 2009 г. | 20:18
Царствие Небесное, вечный покой и вечная память великому русскому артисту Вячеславу Тихонову
 
 
 
 
 

Александр Бикбов о полосатых

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Читайте третий выпуск рабочих тетрадей "Русского журнала" в *.pdf.-версии.

Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

Победители и проигравшие местные выборы 11 октября. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

1999–2009: Демократизация России. Хроника политической преемственности. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

Эдуард Шеварднадзе. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Пол Кругман. Кредо либерала. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Война и мир Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Славой Жижек. Кукла и карлик. Христианство между ересью и бунтом. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Джон Гэлбрейт. Экономика невинного обмана. Правда нашего времени. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Вальтер Зульцбах. Два корня и формы евреененавистничества. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Фарид Закария. Постамериканский мир будущего. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Кирилл Бенедиктов. "Союз правых сил" Краткая история партии. М.: Издательство "Европа", 2009.