Японские эксперты советуют своему правительству ужесточить отношения с Россией

Политический совет "Японского форума по международным отношениям" обнародовал "Рекомендации" кабинету министров, в которых предлагается ужесточить позицию в отношениях с Россией.

Основной упор в "Рекомендациях" делается на неизменности требований "возвращения" Россией так называемых "северных территорий", как в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи на юге Курильской гряды, что ставится условием заключения с Россией мирного договора, - цитирует РИА Новости.

По мнению авторов, требование возвращения четырех островов "отражает достоинство и целостность Японии".

"России следует ясно дать понять, что нерешенность этой проблемы ведет к (сохранению) серьезного чувства недоверия, а также ограничивает японское участие и сотрудничество в российских проектах", - пишут советники японского правительства.

"Стремление России стать военной сверх-державой, ее готовность к конфронтации с США и ее растущая агрессивность в отношении Запада представляют собой попытки обрести статус великой державы. Госконтроль со стороны сильного центрального правительства усиливается, свобода слова и демократизация теряют почву, а отношения с Западом ухудшаются из-за растущего российского национализма", - говорится в "Рекомендациях".

Cовет "Японского форума по международным отношениям" - некоммерческая организация была образована в 1987 году в Токио инициативной группой политиков, бизнесменов, ученых и представителей СМИ. Она предоставляет кабинету министров Японии рекомендации по различным направлениям внешней политики и строительству отношений с зарубежными странами.

       
Print version Распечатать